giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

319

Roma - Pinaroli, Giovanni Pietro

Trattato delle cose più memorabili di Roma tanto antiche come moderne, 1725

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 333

Rome, S.Michele a Ripa, 1725. In 12°. 3 voll.Titoli e testi in italiano e francese, 36 tavole incise, di cui 20 ripiegate, sporadiche fioriture, diverse carte brunite, alcuni restauri, foro di tarlo al margine interno del primo vol. da M5 a Y1 che raramente interessa lo specchio del testo, aloni al margine esterno superiore degli ultimi due fascicoli del secondo tomo, Nota di possesso alla sguardia del secondo e terzo tomo, legatura coeva in mezza pelle con titolo impresso in oro entro tassello rosso al dorso a 4 nervi.