giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

325

Sacco di Roma - Buonaparte, Jacopo

Ragguaglio storico di tutto l'occorso giorno per giorno nel Sacco di Roma, 1756

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 512

Colonia [i. e. Lucca], 1756. In 8°. Iniziali xilografiche, carte leggermente brunite. Legato con: Appendice storica alla prefazione del libro stampato in Colonia [...]Ragguaglio storico[...]. Colonia [i. e. Lucca], 1756. rare fioriture. legatura coeva con riuso di pergamena con stemma e cornice impressi in oro, titolo manoscritto al dorso. Ex libris e timbro al frontespizio.§ Insieme nel lotto esemplare manoscritto intitolatoIstoria del sacco di Roma e sua origine,69 carte, 145 x 100 mm., leggera brunitura, lievi fioriture sparse, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso.