Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

212

Cochin, Charles Nicolas - Bellicard, Jérôme Charles,

Observations sur les antiquités d'Herculanum, 1757

€ 100 - 150

€ 205

Parigi, Charles Antoine Jombert, 1757. In 8°. Con 40 tavole numerate e 2 tavole bis incise in rame fuori testo da Bellicard, alcune delle quali ripiegate, qualche brunitura, legatura del secolo XIX in mezza pelle, dorso impresso in oro volute, con autore e titolo, vecchio tassello cartaceo di biblioteca, tagli a spruzzo, leggere abrasioni. Insieme nel lotto: "Il forastiero dialogi" di Capaccio, Napoli, 1634 con frontespizio mutilo.

Specialist Notes

Probabilmente la terza edizione e non la seconda come indicato nel frontespizio (dopo quelle del 1754 e 1755), con la dedica al marchese de Marigny. I due autori visitarono Napoli nel 1750 e rimasero affascinato dagli scavi di Ercolano. Graesse II, 206; Sander 369; Cohen-Ricci 245.