Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

498

Roma - Biondo, Flavio - Fauno, Lucio

Roma ristaurata, et Italia illustrata. Tradotte in buona lingua volgare per Lucio Fauno, 1544

€ 300 - 400

€ 575

Venezia, [ Michele Tramezzino], 1542. In 8°. Grande marca tipografica della Sibilla al frontespizio ed in fine volume, capilettera ornati, lievi restauri alle prime carte, gore d'acqua, legatura del sec. XX in mezza pelle. Firma di appartenenza al frontespizio.
Prima edizione in volgare della prima guida di Roma, in cui l'umanista forlivese Flavio Biondo (1392-1463) fa una descrizione sistematica della città nella prima parte e della penisola, dalle Alpi al golfo di Salerno, nella seconda. Il noto antiquario Lucio Fauno ha volgarizzato i due testi latini. Rossetti 1124; Schudt 572; Cicognara 3620.

More Lots

View more lots