Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

506

Sansovino, Francesco

Della origine, et de' fatti delle famiglie illustri d'Italia, 1609

€ 150 - 200

€ 213

Venezia, Altobello Salicato, 1609. In 4°. Marca xilografica al frontespizio, capilettera incisi in legno, note marginali del secolo XVII, piccola lacuna al margine bianco del frontespizio, fioriture, legatura di poco successiva in pergamena rigida, dorso liscio con autore e titolo manoscritti. Firma di appartenenza alla carta di guardia "Marchese Camillo Caracciolo" e al frontespizio "Postillato dal Barone Andrea Giuseppe Gittio" con un timbro.
Seconda edizione di un'opera fondamentale in campo araldico, in cui l'autore traccia una storia delle principali famiglie italiane. Graesse VI, 267. E' possibile che il barone Gittio che postilla l'opera sia il giurista autore del volume "Bilancia Istorica Politica e Giuridica" stampata a Napoli nel 1671.