Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

499

Roma - Biondo, Flavio - Fauno, Lucio

Roma Trionfante di Biondo da Forlì, tradotta pur hora per Lucio Fauno di latino in buona lingua volgare, 1549

€ 150 - 200

€ 200

[Venezia, Michele Tramezzino, 1549]. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, carattere corsivo, spazi per capilettera con letterine guida, piccole lacune alle prime carte, gora d'acqua, qualche macchia, legatura del sec. XVIII in vitello marrone, al dorso a 5 nervi ferri di fiore e titolo in oro, tagli rossi, difetti. Al foglio di guardia nota di possesso.
Prima traduzione in volgare, anch'essa opera dell'erudito Lucio Fauno e curiosamente dedicata dallo stampatore a Michelangelo Buonarroti. Adams B, 2070.