Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

500

Roma - Nolli, Giovanni Battista

La nuova topografia di Roma, 1748

€ 5.000 - 7.000

€ 6.875

Carta murale non montata, composta di 12 riquadri in tela di c.ca mm. 685 x 430 aperti, su ciascuno sono montate 8 incisioni di c.ca mm. 346 x 430, vignette con figure allegoriche insieme ai monumenti di Roma e la dedica a Papa Benedetto XIV sulla base di una colonna, il tutto in una cornice rococò, i riquadri piegati presentano un tassello cartaceo con l'indicazione manoscritta d'epoca, del rione in esso raffigurato, il tutto conservato in custodia in mezza pelle marrone, con al dorso tassello in marocchino rosso col titolo in oro "La nuova topografia di Roma di Giambattista Nolli, 1748", qualche mancanza". Timbro dell'epoca con iniziali.
Una delle più belle vedute di Roma del sec. XVIII ed una delle prime piante della città elaborata secondo principi geodetici. Insieme con la pianta di Londra di Rocque e con quella di Parigi di Bretez, la carta del Nolli può essere considerata una delle più grandi piante del ‘700. Roma viene presentata nella sua struttura rinascimentale, grandi aree dentro le antiche mura ancora occupate da ville con campi estesi, frutteti e giardini. Il Colosseo per esempio è ancora situato in aperta campagna. Frutaz CLXIXa.