lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

710

Ornati - Julienne, Eugenio

Industria Artistica o Raccolta di composizioni e decorazioni ornamentali, 1851

Stima

€ 130 - 150

Venezia, Giuseppe Antonelli, 1851. In 4° oblungo, 350 x 530 mm. Decine di tavole litografiche contenuto entro una cartella di cartone marmorizzato. § Enrico Maccari. Ornati e scomparti nel Palazzo di Caprarola. Roma, Bernardo Morini, [1900 circa]. In 2°. 62 tavole incise al tratto. Insieme della stessa serie l’opera Graffiti e Chiaroscuri esistenti nell’esterno delle case, 38 tavv. incise al tratto, e Le targhe delle Carte geografiche nel Vaticano, 14 tavv. incise al tratto, bruniture e fioriture su alcune carte. § [Intagli ed Ornati della Cappella Sistina]. Volume in 2°, 505 x 365 mm. contenente 32 tavole incise al tratto, diverse a doppia pagina.
Lotto non passibile di restituzione.

Condition report