lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

722

Roma

Nuova raccolta di 25 vedute antiche, e moderne di Roma e sue vicinanze incise a bulino da celebri incisori, 1800

Stima

€ 500 - 600

Lotto venduto

€ 688

[Roma], Nicola de Antoni, [inizio del secolo XIX]. In 2° oblungo. Frontespizio inciso in rame con la lupa e i gemelli e una veduta di Roma sullo sfondo e 24 tavole calcografiche numerate in basso a destra raffiguranti vedute della città entro ovali inscritti in cornice rettangolare, incise - tra gli altri - da Ruga, Pronti, Poggioli, Calendi, su disegno di G.B. Piranesi, Morelli, Cipriani, F. de Capua, Roselli e altri, lievi fioriture, leggero alone di umidità al margine superiore, brossura editoriale con tracce d'uso.
Bellissima raccolta delle principali e più pittoresche vedute di Roma. Rossetti 8526.