lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

721

Rivista satirica

Il Don Pirlone. Giornale di caricature politiche, 1848

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 625

Roma, Stamperia Pierro, 4 settembre 1848 - 2 luglio 1849. In 2°. Anno I, n.1-234, ciascun numero formato da 4 pagine contenenti una litografia a piena pagina, alcuni con tracce di piegatura, mezza pelle coeva, dorso liscio impresso in oro, qualche spellatura.
Raccolta completa del "Don Pirlone", quotidiano satirico pubblicato solo dal 1848 al 1849, durante la rivoluzione romana. Si vendeva a Palazzo Bonaccorsi con grandissimo successo. Sulla prima pagina è presente la maschera dell'ottuso benpensante (che cambia a partire dal n. 163) creata da Gigli a Siena nel 1711 e il motto "Intendami chi può, ch'i m'intend'io", in riferimento all'ipocrisia smascherata. Le grandi tavole sono tutte anonime, per ragioni di censura e possibili ritorsioni.Pellegrino Rossi, ministro dell’Interno del governo pontificio tentò di censurarlo con una notificazione del Consiglio del 3 ottobre 1848. La polemica che ne seguì esasperò ulteriormente un clima già molto teso, che avrebbe portato, il 15 novembre successivo, all’assassinio del ministro. Il 9 febbraio del 1849, in Campidoglio, veniva proclamata la Repubblica Romana. Il "Don Pirlone" ne avrebbe accompagnato la vita con la sua dissacrante satira, fino al tragico epilogo. L’ultimo numero uscì il 2 luglio 1849, il giorno precedente all'entrata a Roma delle truppe francesi.