giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

104

Grzebski, Stanislaw

De multiplici siclo et talento Hebraico, 1568

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 300

Anversa, Christophe Plantin, 1568. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, fioriture, manca l'ultima bianca, legatura del secolo XVII in cartonato, dorso manoscritto, aloni di umidità, piccola lacuna al dorso. Firma di appartenenza ormai quasi illeggibile al frontespizio.
Interessante opera sui sistemi di misurazione. Voet 1268.