Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

104

Grzebski, Stanislaw

De multiplici siclo et talento Hebraico, 1568

€ 200 - 300

€ 300

Anversa, Christophe Plantin, 1568. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, fioriture, manca l'ultima bianca, legatura del secolo XVII in cartonato, dorso manoscritto, aloni di umidità, piccola lacuna al dorso. Firma di appartenenza ormai quasi illeggibile al frontespizio.
Interessante opera sui sistemi di misurazione. Voet 1268.