Opere dalla Collezione della Galleria La Tartaruga

martedì 14 maggio 2019 • Roma

133

Giosetta Fioroni

(Roma 1932)

Senza titolo - abbraccio, 1965

Stima

€ 8.000 - 12.000

Lotto venduto

€ 10.000

vernice argento e grafite su cartoncino
cm 50 x 70
Firmato in basso a destra: Giosetta Fioroni 65
lievi fioriture sparse ed una macchia al margine superiore
Opera registrata presso l'Archivio Giosetta Fioroni
Autentica dell'Autore su fotografia

Provenienza

Galleria La Tartaruga, Roma

Roma, Per il clima felice degli Anni 60, a cura di Plinio De Martiis, Archivio della Scuola Romana novembre-dicembre 1998, ripr.cat.p.29 n°44