Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

183

Spada da lanzichenecco, XVI - XVII Secolo

Stima

€ 1.800 - 2.500

Lotto venduto

€ 2.750

Svizzera
lunghezza 72.5 cm.
Larga lama dritta a due fili con punta piatta, recante su un lato bella marca profonda (molto simile a quella di Norimberga). Fornimento in ferro con tipico elso a "S" intagliato a spire e con estremità ingrossate ed intagliate. Bel pomo largo a fungo con scanalature a raggi. Impugnatura in legno scolpita a spire e rivestita di cuoio.