Precedente / Successivo

Libri, Autografi e Stampe

mercoledì 20 novembre 2024 e giovedì 21 novembre 2024, ore 16:00 • Roma

77

Machiavelli, Niccolò

Tutte le opere di Nicolo Machiavelli cittadino et secretario fiorentino., 1550

Stima

€ 400 - 600

Aggiudicato

Offerta attuale Base d'asta

€ 400

La tua offerta è la più alta La tua offerta non raggiunge il valore di riserva La tua offerta è stata superata

(0 offerte, riserva non raggiunta)

In asta mercoledì 20 novembre 2024 alle ore 16:00

0 giorni 0 ore 0 minuti 0 secondi

Per poter fare un'offerta accedi oppure crea un account

Come funzionano le offerte pre-asta

Informazioni

[S.l.], 1550 [i.e. Genova, circa 1635]. In 4°. 220 x 175 mm. Ritratto dell’autore al primo frontespizio, figura nel testo a doppia pagina, bruniture uniformi ma consuete in quest'edizione. Legatura coeva in pergamena rigida con unghiatura e titolo in oro su tassello al dorso.

Note Specialistiche

Bell’esemplare di questa celebre contraffazione del XVII secolo detta della “Testina”. 
"Nella storia editoriale delle opere di Machiavelli la cosiddetta Testina ha un’importanza notevole. Si tratta dell’edizione, seguita da una serie di ristampe, della prima e più completa raccolta di Tutte le opere di Nicolo Machiavelli, cittadino et secretario fiorentino, divise in V parti, et di nuovo con somma accuratezza ristampate, uscite senza indicazione di luogo di stampa e con data 1550; sul frontespizio fa mostra un ritratto (da cui l’appellativo). (...) La falsa data del 1550 non fu scelta casualmente dagli editori della T.: essa è infatti anteriore alla messa all’Indice delle opere di M. (1557 e 1559)....Le edizioni della T. ebbero una tiratura ingente (circa cinquemila copie in meno di cinquant’anni, «un afflusso enorme per un’età in cui la cultura restava, senza alcun dubbio, un fatto elitario», Bertelli, Innocenti 1979, p. LXV) e una diffusione ‘sterminata’, testimoniata dalla presenza nelle biblioteche di tutta Europa (Bertelli, Innocenti 1979, p. 80)". (Enciclopedia Machiavelliana, Treccani, sub vocis).

Contatta il dipartimento

Condition report

Per richiedere un condition report contattare libriestampe@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Altri lotti

Macrobii Opera, 1542
78

Macrobio, Ambrogio Teodosio

Macrobii Opera, 1542, 1542

Stima € 150 - 200

Base d'asta € 150

Amore scolastico
80

Martini, Raffaello

Amore scolastico, 1570

Stima € 150 - 200

Base d'asta € 150

Tutte le terze rime del Mauro
81

Mauro, Giovanni

Tutte le terze rime del Mauro, 1538

Stima € 400 - 600

Base d'asta € 350

Le metamorfosi
84

Ovidio Nasone, Publio

Le metamorfosi, 1592

Stima € 400 - 600

Base d'asta € 400

Opus
85

Ovidius, Naso Publius

Opus , 1517

Stima € 600 - 800

Base d'asta € 500

Continua a sfogliare il catalogo