mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

184

Legatura - Notari, Raffaele

Trattato dell'epigrafia latina ed italiana., 1842

Stima

€ 180 - 200

Lotto venduto

€ 232

Parma, presso Giacomo Ferrari, 1842.  In 8°, pp. XXII-(2)-294. Legatura coeva in pelle rossa, alle armi sabaude, titolo e fregi in oro al dorso, piatti decorati da un triplo ordine di cornici a motivi geometrici a secco e in oro con al centro lo stemma di Casa Savoja, tagli dorati, lievi difetti.

Prima edizione stampata su carta pesante.

L'Iride. Giornale per tutti.
186

L'Iride. Giornale per tutti. , 1857

Stima € 60 - 80

Base d'asta € 60

Dalmazia
188

Dalmazia, 1814

Venduto € 516