mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

194

Meteorologia - Palmieri, Luigi

Lezioni elementari di fisica sperimentale e di meterologia, 1855

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 194

Napoli, Nobile, 1852 - 1855. In 8°, voll. 3 legati in uno, pp. 413; 294; 213-(3) con 460 incisioni n.t. raffiguranti macchine, attrezzatura ed esperimenti, fioriture, legatura coeva mz. pelle, titolo e fregi in oro al dorso, leggeri difetti. Edizione originale.

Paradiso perduto
197

Milton, John

Paradiso perduto, 1852

Stima € 80 - 150

Base d'asta € 80

Saggio storico sulla Rivoluzione di Napoli
205

Saggio storico sulla Rivoluzione di Napoli, 1806

Stima € 50 - 80

Base d'asta € 40