mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

190

Medicina - Anatomia - Mascagni, Paolo

Anatomia universale [...] rappresentata con tavole in rame ridotte a minori forme di quelle della grande edizione pisana per Antonio Serantoni, 1833

Stima

€ 350 - 500

Lotto venduto

€ 490

[Firenze, Batelli, 1833]. In 2°. Con 150 carte di tavole incise in bianco e nero da Antonio Serantoni, piccolo timbro circolare a secco in calce alle tavole, mancanti le prime due carte compreso il frontespizio, e il verso della terza carta, diversi restauri, fioriture, alone all'angolo inferiore esterno, legatura di epoca successiva in mezza pelle con angoli, ai piatti e al dorso autore e titolo impressi in oro, dorso a 5 nervi con fregi dorati, lievissimi difetti.

Spettacolare lavoro enciclopedico sull'anatomia umana, le accurate incisioni di Serantoni sono state per molto tempo un faro per gli studi pittorici anatomici nel XIX secolo.

Paradiso perduto
197

Milton, John

Paradiso perduto, 1852

Stima € 80 - 150

Base d'asta € 80