mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

192

Medicina - Reale, Nicola

Dizionario generale chimico-farmaceutico nel quale si tratta largamente di tutt'i i corpi usati in medicina con gli usi, i caratteri, le virtù terapeutiche e tossiche, gli antidoti, le forme e le dosi medicinali, le incompatibilità, le adulterazioni e le falsificazioni., 1887

Stima

€ 100 - 200

Napoli, Tipografia della R. Accademia delle Scienze, 1887. 8°, 3 volumi legati in uno, pp. 1414 (numerazione continua) con 288 incisioni in legno intercalate nel testo raffiguranti piante, animali, droghe e gli apparecchi chimici più usati in farmacia e 2 grandi tavole in cromolitografia, più volte ripiegate, raffiguranti 52 tipi diversi di funghi. Legatura coeva in piena pergamena, doppio tassello, titolo e fregi in oro al dorso.

Seconda edizione interamente riveduta accresciuta e rifatta. Dedica autografa dell'autore all'occhietto.

Condition report

Paradiso perduto
197

Milton, John

Paradiso perduto, 1852

Stima € 80 - 150

Base d'asta € 80