martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

229

Legature Savoia

Riordinamento della Regia Marina militare in data 18 marzo 1840, 1840

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 310

Torino, Giuseppe Fodratti, 1840. In 8 ° grande. Al frontespizio stemma calcografico, con tabelle a piena pagina e ripiegate, legatura in ottavo, in marocchino marrone  a grana lunga, decorazione impressa in oro ed a secco, al centro del campo  del piatto anteriore le inziali  "C.A" ,tagli doratì, lievi difetti. Al contropiatto ex libris  "Biblioteca di S.A..R. / IL Duca di Genova". § Nel lotto un'altra legatura vuota in marocchino verde, rotelle  con motivi stilizzati ad inquadrare i piatti, iniziali ducali al piatto anteriore ed al posteriore grande croce sabauda sormontata da corona, decorazione impressa in oro, lievi difetti. Ex libris  "Biblioteca di S.A..R. / IL Duca di Genova".