martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

232

Alchimia - Manoscritto

Gemma di preziosi secreti - Clavicula Salomonis, 1770

Stima

€ 8.000 - 10.000

Manoscritto cartaceo di 105 cc. n.n. in 8°, 218 x 162 mm., fine sec.XVIII, vergato da almeno due mani anonime su carte diverse, legatura coeva in carta stampata decorata a losanghe, titolo a inchiostro al dorso, innumerevoli figure e caratteri magici nel testo. Timbro nobiliare a secco alla II carta.

Volume di notevole pregio e rarità, che contiene tra l’altro, il più celebre manuale di magia del Medioevo e Rinascimento. Esemplare in ottimo stato di conservazione, con apparato figurativo di notevole chiarezza.
Il codice si apre con una “Avvertenza al Lettore” centrata sulla terminologia cabbalistica: “Nelle invocazioni che si fanno a Dio descritte in questa Gemma di preziosi secreti, si ritrova delli nomi che a qualcuno potrebbero sembrar favolosi, invece di nomi Santissimi…”. A seguire principia il trattato, Giemma Secretorum aut vera et Realis Salomonis Clavicola. Dal Caldeo Tradotta nel Ebraico Idioma del Lattino voscia da quanto tradotta nel nostro Italiano l’anno 1515. In calce, “23 capitoli. 17 del primo libro, e sedeci del secondo con 28 pentagoni [pentacoli].” Seguono 28 pentacoli annotati. Le altre sezioni in successione sono: “invenzione della Cabala Numerica”, con diverse tavole illustrative; la “Ruota Magica”, con le relativa Dichiarazione e altre due ruote magiche; “Alcune superstizioni magiche” tutte molto interessanti perché rivolte a trattenere gli amanti, al cacciare i diavoli mentre uno dorme etc.; una “Orazione” volta a cacciare la febbre e altri malanni; la “Croce Magica” (= Monas Hieroglyphica); un capitolo dal titolo “Astrologia”; la “Figura Pentagona”.
Nel XVI-XVIII secolo circolarono diversi testi con il nome di Chiave di Salomone, o Clavicula Salomonis, basati sulla tradizione medievale secondo la quale il re Salomone sapeva come controllare i demoni e indurli a eseguire i suoi ordini, e registrò questa conoscenza segreta per suo figlio Rehoboam. La padronanza dei demoni da parte di Salomone è un elemento comune alle leggende ebraiche e arabe successive ed è spesso attribuita al possesso di un anello magico chiamato Sigillo di Salomone. La Clavicola Salomonis, il cui originale secondo la tradizione era in ebraico, è oggi attestata nel mondo da circa 35 copie in varie lingue tra le quali il latino, l’italiano, il francese, l’inglese, il ceco e il tedesco. In italiano pochissime sono le copie note, tutte risalenti alla fine del sec.XVII e perlopiù al XVIII-XIX sec.Rarissime le copie comparse in asta, l'ultima - meno illustrata della presente - da Christie's London, 15 dicembre 2021, lotto 79, venduto per £ 8750.

Condition report