Il codice si apre con una “Avvertenza al Lettore” centrata sulla terminologia cabbalistica: “Nelle invocazioni che si fanno a Dio descritte in questa Gemma di preziosi secreti, si ritrova delli nomi che a qualcuno potrebbero sembrar favolosi, invece di nomi Santissimi…”. A seguire principia il trattato, Giemma Secretorum aut vera et Realis Salomonis Clavicola. Dal Caldeo Tradotta nel Ebraico Idioma del Lattino voscia da quanto tradotta nel nostro Italiano l’anno 1515. In calce, “23 capitoli. 17 del primo libro, e sedeci del secondo con 28 pentagoni [pentacoli].” Seguono 28 pentacoli annotati. Le altre sezioni in successione sono: “invenzione della Cabala Numerica”, con diverse tavole illustrative; la “Ruota Magica”, con le relativa Dichiarazione e altre due ruote magiche; “Alcune superstizioni magiche” tutte molto interessanti perché rivolte a trattenere gli amanti, al cacciare i diavoli mentre uno dorme etc.; una “Orazione” volta a cacciare la febbre e altri malanni; la “Croce Magica” (= Monas Hieroglyphica); un capitolo dal titolo “Astrologia”; la “Figura Pentagona”.
Nel XVI-XVIII secolo circolarono diversi testi con il nome di Chiave di Salomone, o Clavicula Salomonis, basati sulla tradizione medievale secondo la quale il re Salomone sapeva come controllare i demoni e indurli a eseguire i suoi ordini, e registrò questa conoscenza segreta per suo figlio Rehoboam. La padronanza dei demoni da parte di Salomone è un elemento comune alle leggende ebraiche e arabe successive ed è spesso attribuita al possesso di un anello magico chiamato Sigillo di Salomone. La Clavicola Salomonis, il cui originale secondo la tradizione era in ebraico, è oggi attestata nel mondo da circa 35 copie in varie lingue tra le quali il latino, l’italiano, il francese, l’inglese, il ceco e il tedesco. In italiano pochissime sono le copie note, tutte risalenti alla fine del sec.XVII e perlopiù al XVIII-XIX sec.Rarissime le copie comparse in asta, l'ultima - meno illustrata della presente - da Christie's London, 15 dicembre 2021, lotto 79, venduto per £ 8750.