giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

18

Incisioni - Durer, Albrecht

Il martirio dei diecimila, 1500

Stima

€ 1.500 - 1.800

Lotto venduto

€ 1.935

Xilografia, su carta vergellata, firmata in lastra in basso al centro col monogramma "AD", filigrana tre monti con croce fine XVI secolo, mm. 383 x 285, lievi mancanze e macchioline.

.Grande ed elaboratissima composizione, che illustra l'atroce martirio dei diecimila soldati cristiani avvenuto sul monte Ararat in Armenia: venne commissionata da Federico il Saggio, mecenate dell'artista fin dal 1496. Nel 1508 Durer dipinse per lui un olio su tavola dalla quale eliminò alcuni particolari, come il supplizio del vescovo Acazio a cui venivano cavati gli occhi con un trapano. Federico, che nel 1502 aveva fondato l'Università di Wittenberg dove insegnarono Lutero e Melantone, fu uno dei principi che si impegnarono per proporre la causa della riforma all'imperatore Massimiliano I, e tentò di proporre le tesi di Lutero, messe al bando, e gli trovò rifugio nel suo castello di Wartburg  dopo la Dieta di Worms. Il dipinto è oggi custodito presso il Kunsthistorisches Museum di Vienna.