giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

26

Panvinio, Onofrio

Reipublicae Romanae commentariorum libri tres, 1558

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 245

Venezia, officina Erasmiana, V.Valgrisi, 1558. In 8°. Tre parti in 1 volume, la prima parte in ordine non consecutivo, ciascuna con proprio frontespizio e marca tipografica, capilettera xilografici, qualche carta brunita e gora d'acqua, legatura del sec. XVIII in vitello marrone marmorizzato, dorso a 5 nervi con ornato, tagli rossi, restauri. Antica firma di possesso al primo frontespizio.

Edizione originale assai rara di questo compendio rinascimentale della storia dell'antica Roma, nel quale si disserta sia della struttura urbana sia della storia della città, come infine del suo potente apparato burocratico e governativo. Adams, P, 200.