giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

17b

Durer, Albrecht

Cristo sul Monte degli Ulivi, 1510

Stima

€ 250 - 450

Lotto venduto

€ 903

Xilografia su carta vergellata, circa 1497, firmata in lastra in basso al centro col monogramma "AD", filigrana Pi gotico,  edizione del sec. XVI  piccoli fori e lievi  mancanze ai margini.

Fofglio dalla serie la Grande Passsione di Cristo realizzata da Durer tra il1497 e il 1510.