martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

47

Emblemata - Ruscelli, Girolamo

Le imprese illustri con espositioni, et discorsi del s.or Ieronimo RuscelliLe Imprese Illustri, 1566

Stima

€ 800 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.920

Venezia, Damiano Zenaro e Francesco Rampazetto, 1566. In 4°. 3 parti in 1 volume. Frontespizi calcografici con grandi cornici architettoniche per ciascuna delle tre parti dell’opera, stemma di Filippo II e marca tipografica, tavola con ritratto calcografico dell’autore inciso da Niccolò Nelli, 5 tavole calcografiche a doppia pagina incise da Niccolò Nelli, Gaspare Padovano, e Domenico Zenoi, 15 calcografie a piena pagina, qualche arrossatura, e lievi macchie, legatura in piena pergamena del sec. XVIII, al dorso tassello in pelle nero con autore e titolo impressi in oro.

Prima edizione dell'opera del  Filippo di Spagna, in bella copia e completa delle 4 tavole a doppia pagina. Brunet IV, 1463; Landwehr, REB 647; Mortimer 449; Praz2 482; cf. Adams R 953f. and Cicognara 948f.

Precationes ad deum
50

Gambara, Lorenzo

Precationes ad deum, 1574

Stima € 150 - 200

Base d'asta € 150