martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

56

Guicciardini, Francesco

La Historia d'Italia [...] Nuovamente con somma diligenza ristampata, & da molti errori ricorretta., 1567

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 768

Venezia, Niccolò Bevilacqua, 1568 [al colophon 1567] e Parma,Seth Viotti, 1567, quest'ultimo intitolato "Gli ultimi quattro libri dell'Historie d'Italia". In 4°. 2 voll. Marca tipografica incisa in legno ai frontespizi e al colophon del I vol., capilettera e fregi xilografici, qualche sottolineatura e glossa di mano antica, I vol. con lieve gora d'acqua al margine delle prime due carte del I vol., piccolo foro di tarlo al margine di pochi fascicoli, leggermente rifilato leggera brunitura, rare fioriture marginali; II vol. alcuni fori di tarlo che interessano il testo, qualche leggera gora d'acqua, legatura in pergamena di epoca successiva, autore e titolo impresso in oro entro tassello ai dorsi. Al I vol. firme di appartenenza cancellate al frontespizio, carta di guardia manoscritta

Rara edizione completa di tutti e 20 i libri, inclusi i libri 17-20 stampati a Parma dal Viotti.

Opera
61

Legatura - Orazio, Flacco Quinto

Opera, 1554

Stima € 300 - 400

Base d'asta € 300