martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

63

Libia - Ulloa alfonso ,

La Historia dell'impresa di Tripoli di Barberia, delta presa del Pegnon di Velez della Gomera in Africa, et del successo della potentissima armata Turchesca venuta sopra I'isola di Malta I'anno 1565. La descrizione dell'isola di Malta., 1566

Stima

€ 3.500 - 4.000

Lotto venduto

€ 4.470

s.l.n.d. In 4°. Impresa dei Cavalieri di Malta incisa in legno al titolo, capilettera figurati, tavola incisa con la veduta dell'impresa di Tripoli alla carta*,l nome del curatore G. B. Tebaldi a carta a2r, annotazioni di studio a matita al contropiatto anteriore ed al foglio di guardia, lieve lacuna al margine inferiore di carta n. 60, legatura in pergamena posteriore, lievi difetti.

RARA EDIZIONE ORIGINALE, curata dal letterato Giovanni Battista Tebaldi che firma la prefazione in data 3 marzo 1566. L'opera e la cronaca dell'assedio e della conquista di Tripoli ottenuta dai cristiani e della presa di Malta da parte dei Turchi.