mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

179

Giuridica - Danza, Eliseo

Additiones ad Thomae Grammatici [...] Decisiones, in quibus nedum tunc temporis per eum decisa recensentur, verum etiam alia inde discussa in alijs tribunalibus, & decisa referuntur, et annotata per Prosperum Petra & Didacum De Mari discutiuntur , 1643

Stima

€ 150 - 200

Montefusco, Ottavio Beltrano, 1643. In 2°. Frontespizio stampato in rosso e nero  con vignetta xilografica, fregi xilografici, leggera brunitura e lievi fioriture sparse, leggero alone di umidità al margine interno delle prime carte, qualche carta leggermente allentata, legatura coeva in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso e su tassello cartaceo parzialmente staccato, lievi difetti.

Giureconsulto originario di Montefusco (AV), Eliseo Danza (1584-1660?) fu scrittore di grande notorietà oltre che sindaco del paese nativo. “Avvocato dei poveri” nella Gran Corte della Vicaria di Napoli e nelle regie Udienze di Basilicata e Principato Ultra fu estremamente scrupoloso e garantista contro l’eccessivo uso di spietati  mezzi di repressione legalizzate nell’intento di evitare sbrigative e ingiuste condanne capitali Le sue opere affrontano una vasta rassegna dei più disparati casi giuridici sostenuti da difensore o da pubblico ministero e ci consentono di conoscere la realtà dei tribunali del regno di Napoli del XVII secolo

Condition report