mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

185

India - Murchio, Vincenzo Maria

Il Viaggio all'Indie Orientali. Diviso in cinque libri., 1672

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 640

Roma, Stamperia Mancini, 1672. In 4° grande. Elegante coppa di frutta al frontespizio incisa in legno, fregi e iniziali xilografiche, brunitura, mancante l'antiporta, leggero alone alle prime carte, ultimo fascicolo leggermente allentato, legatura coeva in piena pergamena rigida, tagli blu, mancanze al dorso, lievi difetti. Nota manoscritta al frontespizio cancellata.

Prima edizione di questa rara e interessante relazione di viaggio. Osservatore acuto e indagatore attento e curioso, il padre carmelitano scalzo Vincenzo Maria di Santa Caterina da Siena, al secolo Antonio Murchio (1626 – 1679), fu inviato con i suoi confratelli nell’India meridionale nel 1656 per ispezionare le missioni cattoliche allo scopo di ristabilire l’unità dei cristiani compromessa da divisioni e disordini. Il resoconto del viaggio, è un’opera apprezzatissima per la vastità, ricchezza, precisione di descrizioni, abbondanza di curiosità e informazioni. Nel IV libro l'autore si sofferma su piante medicinali e animali autoctoni.

Enigmi
194

Enigmi, 1628

Venduto € 576