mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

183

Iconografia - Maccio, Paolo

Emblemata, 1628

Stima

€ 700 - 800

Lotto venduto

€ 832

Bologna, Clemente Ferroni, 1628. In 4°. Frontespizio illustrato calcografico sottoscritto da G.B.Coriolano, raffinate illustrazioni calcografiche ad opera di G.B. Coriolano, O. Gatti e A. Parisini, note di possesso al frontespizio con restauro al margine inferiore bianco (secondo frontespizio originale conservato nel volume), restauro al margine bianco superiore di c.a3, c.185 supplita su carta antica marginali bruniture su alcune carte, note sparse, legatura in chagrin del sec. XIX, titolo impresso in oro entro tassello al dorso a 5 nervi, lievi difetti. Timbri moderni di possesso alla carta di guardia.

Prima edizione di questo vivace, e riccamente illustrato, libro-emblema del modenese Paolo Maccio, che presenta un'interessante iconografia della vita contemporanea di Bologna. Le pregevoli incisioni sono opera dei maggiori artisti attiva a Bologna in quegli anni; una delle tavole raffigura una delle primissime rappresentazioni del cannocchiale.

Enigmi
194

Enigmi, 1628

Venduto € 576