giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

430

Rivista illustrata - Podrecca, Guido / Galantara, Gabriele

L'Asino, 1914

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 307

Roma, 1914 - 1916. 3 voll. Raccolta di fascicoli, al I vol. n. 1 gennaio 1914 (anno XXIII) a n. 52, 27 dicembre 2014; al II vol. n. 1 gennaio 1915 al n. 52, 26 dicembre 2015; al III vol. n. 1 gennaio 1916 al n. 53, 31 dicembre 1916. Con numerosissime illustrazioni in bianco e nero e a colori, di cui molte a piena pagina, leggera brunitura, qualche rara piccola macchia, lievi difetti ai margini di alcuni fascicoli del III vol., legatura in mezzo chagrin rosso.

La rivista illustrata a carattere satirico e politico fondata a Roma nel 1892, da Guido Podrecca  e Gabriele Galantara derivò il suo titolo da un famoso motto del Guerrazzi: "come l'asino è il popolo: utile, paziente e bastonato". La questione sociale, il malcostume politico, l'anticlericalismo erano i principali argomenti trattati, in linea con gli ideali socialisti. La posizione interventista assunta durante la Prima guerra mondiale fece alienare l’Asino dai suoi lettori di riferimento provocando una seria perdita di consenso: le pubblicazioni furono interrotte nel 1918. Dopo un ritorno alle stampe nel 1921, L’asino fu costretto a cessare le pubblicazioni nel 1925 con l’inasprimento delle leggi fasciste.