giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

363

Roma - Gasparoni, Francesco

Sugli obelischi Torlonia nella villa Nomentana. Ragionamento storico-critico, 1842

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 640

Roma, Tipografia Salviucci, 1842. In 4°. Con 18 tavole incise in rame fuori testo di cui 4 ripiegate, tra queste anche la grande veduta di Villa Torlonia raffigurante l'innalzamento dell'obelisco davanti ad una gran folla di spettatori disegnata ed incisa dal Cottafavi, fioriture sporadiche e lievi macchie, veline a protezione delle tavole con arrossatura, elegante legatura editoriale in marocchino blu, ai piatti duplice cornice con decorazione impressa in oro ed a secco, al centro le armi della famiglia Torlonia in oro, al dorso liscio fregi e titolo, tagli dorati, sguardie rosa, lievi difetti. Ex libris nobiliare al contropiatto anteriore.

Il Rimario
371

Ruscelli, Girolamo

Il Rimario, 1802

Stima € 50 - 100

Base d'asta € 50