mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

427

Stregoneria - Cardi, Paolo Maria

Ritualis romani documenta de exorcizandis obsessis a daemonio commentariis [...], 1733

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 550

Venezia, Giuseppe Corona, 1733. In 8°. Marca con corona entro fregio al frontespizio incisa in legno, iniziali, testatine e fregi xilografici, sporadiche fioriture, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto sul dorso a 6 nervi, taglio screziato, leggere macchie. Ex libris cartaceo tipografico al frontespizio: Dell'Abate Carlo Talenti. Insieme nel lottoDuguet, Jacques Joseph Dissertations théologiques et dogmatiques, I. Sur les Exorcismes & les autres Cérémonies du Batême. II. Sur l'Eucharistie. III. Sur l'Usure.Parigi, acques Estienne, 1727. In 12°. Occhietto, fregio xilografico al frontespizio, leggera brunitura, lievi e rare fioriture, legatura in pelle, titolo entro tassello e fregi impressi in oro al dorso, piccola lacuna alla cuffia, lievi difetti alla cerniera.

PRIMA EDIZIONE, rara e in ottime condizioni di questo interessante manuale di esorcismi arricchito con casi esemplari e invocazioni per allontanare il demonio.