mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

419

Scatologia

La Merdeide Dramma in tre atti per musica, 1780

Stima

€ 120 - 140

Lotto venduto

€ 154

Manoscritto cartaceo, 2 pp. nn., 83 pp., 2 pp. nn., 156 x 213 mm., bruniture, legatura coeva in mezzo marocchino verde con angoli, dorso liscio impresso in oro con tassello.

Dramma giocoso che narra la storia d'amore tra Cloacina, la Dea delle Merde e Regina della città di Cachilastra, e Sterenzio, Deità dei Pitali, vicenda funestata dal furto del pitale pegno d'amore donato da Sterenzio alla promessa sposa. Gli altri protagonisti sono Stronzaldo, Merdilene, Chiavicalma e Culicete. Nelle ultime 3 pp. si trovano dei versi "In onore delle Correggie". L'opera probabilmente è ispirata a quella di Tommaso Stigliani, iniziatore del genere.