mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

424

Storia - Muratori, Ludovico

Annali d'Italia, 1744

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 640

Milano [Venezia], Giambattista Pasquali, 1744. In 4°. 12 voll. Occhietto, frontespizi in inchiostro rosso e nero con marca tipografica, finalini xilografici, rare e lievi macchie, lavoro di tarlo al margine bianco interno dell'ultimo fascicolo del I tomo, alone al margine superiore dalla prima carta a Q4 del II tomo, mancante l'ultima carta bianca del tomo VII, alcuni aloni alle prime carte dell'ultimo tomo, legatura coeva in pergamena con autore, titolo e tomo manoscritto al dorso e tassello cartaceo, tagli screziati in rosso, lievi difetti. Annotazioni manoscritte agli occhietti.

Prima edizione di quest'opera monumentale, la più importante dello storico e letterato di origini modenesi che ha compilato la storia d'Italia anno per anno da Giulio Cesare fino al 1749.