giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

63

Petrarca, Francesco

Il Petrarca di nuovo ristampato. Et diligentemente corretto, 1596

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 640

Venezia, Niccolò Misserini, 1596. In 24°. Cornice e marca xilografiche al frontespizio, ritratto di Petrarca e Laura e 6 piccole incisioni su legno nel testo, porzione superiore del frontespizio rimossa senza danno alla cornice, piccola riparazione al margine bianco inferiore della carta N6, lievi fioriture, manca l'ultima bianca, legatura d'amatore in marocchino verde a grana lunga impresso a secco con filetti e motivi angolari firmata C. Murton, dorso a 4 nervi impresso in oro, tassello, dentelles, tagli dorati, leggermente sbiadita, leggera spellatura marginale. Ex libris nobiliare al contropiatto; antica firma di appartenenza al frontespizio.