giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

180

Bernardino, Noja

Esposizione di due lettere da Papa Pelagio I scritte a Giuliano Vescovo Cingolano in tre dissertazioni compresa, 1767

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 256

Osimo, Domenicoantonio Quercetti, 1767. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, lievi fioriture, strappo riparato con danno a una lettera su carta I1, angolo inferiore bianco di carta Q2 integrato, legatura coeva in pelle marezzata impressa in oro con cornice di filetti e rotelle fitomorfe e stemma di papa Clemente XIII ai piatti, dorso a 5 nervi impresso in oro, tassello, spellature, qualche lacuna.