giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

86

Bonini, Filippo Maria

Il Tevere Incatenato overo l'arte di frenar l'acque correnti, 1663

Stima

€ 500 - 600

Lotto venduto

€ 704

Roma: Francesco Moneta: 1663. 4°. Antiporta allegorica incisa da Giacinto Camasei che raffigura la personificazione del Tevere incatenato, con 15 tavole incise a piena pagina e numerose illustrazioni nel testo, marca tipografica al frontespizio, decorazioni e iniziali xilografiche, bruniture diffuse in alcuni fascicoli, sporadiche fioriture marginali, gora d'acqua al margine esterno inferiore di alcune carte, piccolo restauro al margine superiore dell'antiporta, legatura in pergamena con titolo manoscritto al dorso.

Rara EDIZIONE ORIGINALE corredata di una splendida antiporta calcografica di Giacinto Camassei. Celebre trattato di idraulica scritto da Bonini, l'ultima parte dell'opera è dedicata alle paludi Pontine e alle bonifiche.