giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

97

Cartografia - Jaillot, Charles Hubert - Sanson, D’Abbeville Nicolas

Atlas nouveau contenant toutes les parties du monde, 1692

Stima

€ 5.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 15.140

Parigi, Jaillot [ma Amsterdam: P. Mortier], 1692-[1693]. In 2°. 2 voll. Frontespizio con titolo contenuto in cornice architettonica figurata, “Tables des cartes” in cornice figurata allegorica, frontespizio stampato in rosso e nero e con vignetta (solo al primo volume), con 102 carte geografiche, molte delle quali a doppia pagina, una ripiegata, la maggior parte accompagnata dalle tavole dei nomi incise, brunito, qualche strappo restaurato, legatura del sec. XVIII in vitello screziato, ai piatti doppia cornice di motivi floreali ad intreccio dorate, astrolabi impressi in oro agli angoli esterni della seconda cornice, al centro grande placca impressa in oro con Atlante che sorregge il mondo fra elementi decorativi fitomorfi, dorso a 8 nervi, restauri e difetti

Nicolas Sanson (1600-1667) fu uno dei più importanti cartografi francesi. Hubert Jaillot (1640-1712) riunì insieme le carte del Sanson nell’ “Atlas Nouveau". Jaillot coinvolse il figlio di Sanson nella realizzazione di questo atlante che apparve la prima volta nel 1681 (ma con meno della metà del numero delle mappe presenti in questa edizione). Jaillot ridisegnò le carte del Sanson su più ampia scala ed inserì nuovi elementi decorativi.   Lotto non passibile di restituzione.