Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

92

Cartografia - Napoli - Baratta, Alessandro

Patroni fidelissima urbis napolitanae, 1600

€ 400 - 500

€ 832

Incisione su rame, [secolo XVII], 232 x 370, buoni margini, con cartiglio recante la dedica a Fabio Carafa a firma di Alessandro Baratta, rinforzo cartaceo al verso del margine superiore bianco, piccole fioriture e fori da punta di spillo marginali.

Specialist Notes

Veduta a volo d'uccello sovrastata dalla Madonna in gloria affiancata da santi. L'incisione fu realizzata da Giovanni Orlandi nel 1626 ma il Baratta, sostituì il nome dell'incisore e del dedicatario.