Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

104

Cervantes Saavedra, Miguel de

El ingenioso hidalgo Don Quixote de la Mancha, 1610

€ 1.500 - 1.700

€ 6.360

Milano, Heredero de Pedromartir Locarni y Juan Bautista Bidello, 1610. In 8°. Marca sul frontespizio, iniziali e fregi xilografici, legatura a quattro nervi in pelle con impressioni e fregi oro al dorso, tassello in marocchino rosso con titolo in oro, tagli rossi, titolo manoscritto sul taglio di piede, prime due carte con frontespizio leggermente rovinate con macchie di umidità e restauri, parzialmente staccate, aloni di umido e qualche macchia marginale, strappo al margine inferiore di 2X6, lievi bruniture, timbro eraso al verso del frontespizio.

Specialist Notes

Prima parte del capolavoro di Cervantes qui nella sua prima, originale e non comune edizione italiana, stampata nel 1610 a Milano, solo due anni dopo l'edizione rivista dall'autore stesso e stampata da La Cuesta a Madrid, da cui viene preso il testo. Secondo Salva si tratta della nona edizione della prima parte del capolavoro spagnolo; la seconda parte non venne pubblicata prima del 1615. In questa edizione si trova per la prima volta il cambio di dedica degli editori al conte Vitaliano Vizconde.