Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

103

Cebà, Ansaldo ( , )

Il cittadino di Republica, 1617

€ 150 - 200

€ 384

Genova, Giuseppe Pavoni, 1617. In 2°. Grande regio al frontespizio, testatine ed eleganti capilettera figurati xilografici, arrossature sparse e qualche alone di umidità alle ultime carte, legatura coeva in vitello marrone, ai piatti cornice di molteplici filetti impressi a secco ed in oro, mancanze al dorso, macchie. Ex libris incollato al contropiatto.

Specialist Notes

Prima edizione non comune  di questo trattato rivolto all'educazione dell'élite della Repubblica di Genova. L'edizione doveva costituire il primo volume di una collezione che avrebbe dovuto radunare le più rare opere che gli Italiani hanno scritte sulla pubblica morale e sulla legislazione.