Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

98

Casas, Bartolomé de las

Conquista dell' Indie occidentali, 1645

€ 200 - 300

€ 640

Venezia, Ginammi, 1645. In 4°. Grande marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi xilografici, testo a fronte spagnolo-italiano su due colonne, qualche sottolineatura di mano antica, foro di tarlo al margine interno, ultima carta con rinforzo, rilegatura in pergamena, tagli blu, difetti.

Specialist Notes

Rara ristampa della prima traduzione italiana dell'opera di Bartolomeo de las Casas sulla conquista dell'America. European Americana 645/28; Medina BHA 1085n; Sabin 11248.