Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

496

Roma - [Magnan, Dominique]

Calcografia degli edifizj di Roma, ovvero vedute, piante, spaccati, ed elevazioni di belli edifizj antichi e moderni di questa superba città, 1779

€ 700 - 900

€ 875

Roma, G. B. Cannetti, G. Quojani, 1779. In 4° oblungo. 2 voll. Ciascun frontespizio con titolo entro elegante cornice decorata, tavola de l' "Indice de' rami", seguono 48 tavole numerate, per un totale di 96, il tutto finemente inciso in rame, restauri alla carta di indice del tomo I, fioriture ed ultime tavole del tomo II con bruniture, legatura in mezza pelle marrone chiaro, al dorso liscio titolo impresso in oro, tagli rossi, lievi difetti.
Edizione rara e ricercata, corredata da un apparato di tavole pregevole che raffigurano per la maggior parte vedute prospettiche animate, con alcune piante e spaccati di Roma Olschki 17457.

More Lots

View more lots