lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

470

Mercuriale, Girolamo

Hieronymi Mercurialis Variarum lectionum libri quatuor...Alexandri Tralliani De lumbricis epistola, 1570

Stima

€ 200 - 220

Lotto venduto

€ 438

Venezia, Grazioso Percacino, 1570. In 4°. 2 opere in un volume, marca tipografica ai frontespizi, aloni e bruniture, pergamena floscia coeva. Nota di possesso del medico perugino Virgilio Cocchi (sec.XVIII), che si firma al frontespizio.
Pregevole edizione, curata da Andrea Silvio Brugensis.