lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

535

Del Carretto, Galeotto

La Sophonisba tragedia, 1518

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 400

Venezia, Gabriele Giolito de Ferrari, 1546. In 8°. Marca al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, corsivo, esemplare fresco, segno di umidità sulle prime carte, legatura successiva in cartoncino § Tempio de amore ..., Milano, Alessandro Minuziano, Da Legnano, 1518. In 8°. Corsivo, note manoscritte e nota di possesso di mano antica al frontespizio, rinforzi, segni di restauro, lievi bruniture, alcune cc. di formato minore, lacuna senza perdita di testo a cc. B2, C2, cc. P5-6 legate dopo D4, timbro sgraffiato sull'ultima c., legatura in pergamena floscia coeva.
Belle e rare edizioni cinquecentine di cui la seconda, il Tempio de amore, è qui nella sua prima edizione del 1518: molto spesso viene citata quella del 1519 come prima edizione.