giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

616

Roma - Pinelli, Bartolomeo

[Istoria Romana Istoria romana. Incisa all'acquaforte da Bartolomeo Pinelli romano. L'anno 1818 e 1819], 1818

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 250

Roma, Giovanni Scudellari, s.d. In 2° oblungo. Con 100 tavole, incise all'acquaforte, firmate in lastra dall'artista in basso a sinistra, mancante il frontespizio, aloni di umidità e fioriture, legatura posteriore in mezza pelle con tassello in pelle rossa con titolo.