giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

615

Roma - Nibby, Antonio

Roma nell'anno MDCCCXXXVIII, 1838

Stima

€ 260 - 350

Lotto venduto

€ 325

Roma, Tipografia delle Belle Arti, 1838-39. In 8° grande. 2 voll. Occhietti, ritratto dell'autore inciso in rame all'antiporta, 13 tavole calcografiche numerate fuori testo inclusa una pianta di Roma colorata a mano nel vol.I e 20 nel vol.II, fioriture, vecchio tassello cartaceo incollato agli occhietti, legatura coeva in mezza pergamena con angoli, dorso liscio con impressioni in oro, doppio tassello con autore e titolo in oro, abrasioni ai piatti. § Monumenti scelti della Villa Borghese. Roma, 1832. In 8° grande. Occhietto, 44 tavole incise in rame fuori testo, fioriture, legatura del secolo XX in mezza pelle, dorso impresso con autore, titolo e filetti in oro, qualche graffio al dorso.