giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

102

Grisone, Federico

Ordini di cavalcare, et modi di conoscere le nature de' cavalli, emendare i vitii loro, e ammaestrargli per l'uso della guerra [...], 1558

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 300

Pesaro, appresso Bartolomeo Cesano, 1558. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, 50 tavole a piena pagina incise in legno, qualche macchia, bruniture, al margine inferiore di diverse carte lacune, legatura in pergamena coeva, al taglio inferiore titolo ed ad autore manoscritti, macchie. Nota di possesso al foglio di guardia.
Per il commento si veda il lotto precedente.