101
Grisone, Federico
Ordini di cavalcare, et modi di conoscere le nature de' cavalli, emendare i vitii loro, e ammaestrargli per l'uso della guerra [...], 1558
Stima
€ 350 - 450
Lotto venduto
€ 438
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Seconda edizione rara stampata a Pesaro dell' opera di Grisone (fine del sec. XV secolo – seconda metà del sec. XVI ), fondatore della scuola di cavalleria napoletana, che ottenne subito ampi consensi, tanto da essere tradotta e diffusa in tutta Europa. Le numerose tavole xilografate raffigurano i vari modelli di morsi.